欢迎来到中国保险资讯网 今天是: 设为首页 | 加入收藏
网站首页
栏目导航
新闻资讯 保险时讯 法律法规 保险案例 保险教育 保险理赔 险种大全 人寿保险 大众保险 海外保险
休闲娱乐 保险产品 失业保险 财产保险 保险人圈 保险公司 保险门户 保险投诉 理财参考 行业数据
您所在的位置:主页 > 保险案例 > 文章
保险案例
萍乡市2019消费维权十大典型案例
来源:网络整理 时间:2020-03-18 03:49浏览量:

案例一:购买手表被误导有夜光功能 消协调解获退款

【案情简介】2019年5月27日,消费者徐某在市内某大型商场购买手表一块,花费3599元,消费者在购买手表时要求指针和数字都有夜光,售货员说都有夜光功能,消费者买回家后到晚上发现手表只有指针有夜光,而数字上没有夜光,到晚上仍然看不清时间,消费者对手表不满意,于第二天来到商场要求换货,商场不同意退货,消费者无奈来到市消协投诉要求退货。

【处理过程及结果】市消协工作人员热情受理了消费者的投诉,立即与商场客服中心经理取得联系,经过调解,商场客服中心同意为消费者退货。

【案例评析】在本案中,根据《消法》第二十条,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

案例二:办卡后立即要求退款被拒 消协调解获退款

【案情简介】2019年8月8日,家住新余市的林小姐在某保健服务公司工作人员的忽悠下办理了足底保健按摩的套餐,花费1450元,办卡三个小时后,林小姐感觉自己被忽悠了,立即来到保健服务公司要求全额退款,保健服务公司不同意全额退款,只同意按照协议扣款20%后退款,林小姐不同意,于2019年8月19日从新余市来到湘东区消协投诉。

【处理过程及结果】湘东区消协工作人员受理后,立即与保健服务公司经理联系,阐明道理,林小姐家住外地,来萍乡消费不方便,最终,保健服务公司同意给林小姐全额退款,林小姐对处理结果非常满意。

【案例评析】在本案中,根据《消法》第四条,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。林小姐当天办卡当天要求退款,保健服务公司应该给林小姐全额退款。

案例三:瓷砖开裂索赔无果 消协调解获赔偿

【案情简介】2018年12月3日,消费者秦某在某瓷砖店王某处购买了卫生间、厨房墙面瓷砖,共花费7255元,由某家装公司负责瓷砖铺贴施工,2019年11月27日,消费者发现家中新装修的卫生间、厨房墙面瓷砖陆续出现开裂问题,于是找到瓷砖店王某和家装公司要求赔偿,瓷砖店王某和家装公司互相推诿,不愿意承担消费者提出的更换瓷砖连带二次装修及不能入住所产生物业费等共计45000元,秦某无奈于2019年12月11日来到市消协投诉。

【处理过程及结果】市消协工作人员接到投诉后,立即开展调查,经查,消费者秦某所说属实,但是同批次的瓷砖和水泥均断货,无法送检验机构进行检验,市消协组织三方多次调解,最终调解成功,由瓷砖店和家装公司各自赔偿消费者秦某16000元,秦某非常满意。

【案例评析】在本案中,根据《消法》第四十条第二款的规定:“消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者追偿。”消费者秦某家中开裂,可以向瓷砖店和家装公司要求赔偿。

案例四: 电视购物空调扇没有制冷效果 消协调解获退款

【案情简介】2019年6月16日,消费者李某在电视购物上看中一台空调扇,广告中说制冷效果很好,于是李某下单购买了一台空调扇,货到付款后发现空调扇并没有广告中宣传的制冷效果,李某与快递单上的经销商联系退货,经销商不同意。于是,6月20日,李某来到芦溪县消费者协会投诉。

【处理过程及结果】芦溪县消协接到投诉后,立即与经销商联系,经多次调解,经销商同意退货,消费者李某非常满意。

【案例评析】在本案中,根据《消法》第二十五条,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。经销商应无理由为消费者李某退货。

案例五: 购买保险得不到理赔 消协调解获赔偿

【案情简介】消费者李某于2017年3月10日在某保险公司购买了保险两份,被保险人为李某女儿兰某,李某已缴纳3年保险费共38460元,近期李某女儿兰某因甲状腺癌进行手术治疗所产生的费用与某保险公司发生争议,保险公司拒赔,李某无奈于2019年11月25日来到市消协投诉,

【处理过程及结果】市消协工作人员热情受理了消费者的投诉,立即与保险公司客服经理联系,经过多次协商,达成如下协议:1、由某保险公司退还3年所交保险费38460元;2、按协议10%保额赔付20000元,两项合计共58460元。消费者李某非常满意。

【案例评析】消费者在购买重大疾病保险时,首先要先看保险责任中列举的重大疾病赔偿范围,再看保险合同名词解释或释义部分对每种重大疾病的释义,了解清楚后如果适合自己对未来重大疾病风险的需求,然后再决定购买。

案例六:购买紫红米短斤少两 消协调解获赔偿

保险时讯 更多...
无锡:数字化防疫上线“锡康码”
2018年北京社保缴纳标准(缴费基数+比例)
新华保险重庆分公司举办22周年司庆系列活动
法律法规 更多...
两部门印发《关于加快建立绿色生产和消费法规
滨州市开通惠企政策落实法律服务热线 3月16日起
县综合执法局联合律所编制法律指导手册
四川省工商联开展民企复工政策解读及法律培训
2020广西教师招聘:教育法律法规中的“锱铢必较
《法规》执业药师新版考试大纲章节变动
2020天津事业单位考试法律知识:如何区分交通肇
正海磁材:2020年第一次临时股东大会之律师见证
保险案例 更多...
济南发布2016消费投诉十大典型案例 购车强制买保
青海日报社数字报刊平台
通报!武汉市公布8起打击骗取医保基金典型案例
八个案例提示您 远离金融消费陷阱
司机在车辆卸沙过程中遭掩埋致死的保险责任认
太平人寿青岛分公司举办3·15消费者权益保护知识
疫情之下,800万保险代理人去向何处?
又是一年“3.15” 看看这些案例 让我们擦亮“慧
免责声明:
1、本文系网友投稿或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
2、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接!
※ 有关作品版权事宜请联系客服
Copyright ? 2004-2009 www.chinabx.com All Rights Reserved 中国保险资讯网版权所有 皖ICP备07501896号-7 删稿联系邮箱:sheng6665588@gmail.com