欢迎来到中国保险资讯网 今天是: 设为首页 | 加入收藏
网站首页
栏目导航
新闻资讯 保险时讯 法律法规 保险案例 保险教育 保险理赔 险种大全 人寿保险 大众保险 海外保险
休闲娱乐 保险产品 失业保险 财产保险 保险人圈 保险公司 保险门户 保险投诉 理财参考 行业数据
您所在的位置:主页 > 保险理赔 > 文章
保险理赔
保险公司应该依医疗责任保险合同约定,依法向医院付出保险理赔款
来源:网络整理 时间:2020-02-14 02:41浏览量:

【择要】患者关某某到原告处就诊后做腹腔镜腹股沟斜疝张力修补术,患者认为原告治疗存在过错,经医调委主持调整,终极原告补偿患者27719元。原告履行完毕补偿义务后,被告公司拒绝理赔。x医院与x财险x支公司签署了医疗责任保险合同,两边应按合同约定行使权力,履行义务。2019年6月3日,法院讯断被告x财险x支公司补偿原告x医院26333元。
【要害词】医疗纠纷,腹股沟斜疝,保险公司,保险合同,保险理赔款
一.弁言
    保险公司应依保险合同约定,向医院付出保险理赔款,本文通过一司法裁判案例对此加以申明。资料来历于“x人民医院与x保险股份有限公司x支公司责任保险合同纠纷一审民事讯断书(2019)x0823民初1110号”。
二.根基案情
    (一)2016年12月19日,患者关某某到原告处就诊后做腹腔镜腹股沟斜疝张力修补术,术后一直伤口疼痛,无法愈合,后又多次到上级医院治疗,可是一直未彻底痊愈,患者认为原告治疗存在过错,到x医疗纠纷调整委员会申请调整,经医调委主持调整,终极原告补偿患者27719元,原告履行完毕补偿义务后,被告公司对涉案医务职员有贰言而拒绝理赔。
    (二)原告在被告处已投保,保险限额为200万元,保险时代为2016年4月18日至2017年4月17日,该次变乱产生在保险限期内,对于该当由原告负担的补偿责任,保险公司应该履行理赔责任。综上所述,根据保险合同约定每次变乱免赔5%,被告该当付出26333元保险理赔款。
三.裁判成果
    x医院与x财险x支公司签署了医疗责任保险合同,系两边当事人真实意思暗示,两边应按合同约定行使权力,履行义务。因两边约定每次变乱免赔率为5%,故对原告x医院要求被告x财险x支公司赔付26333元(27719-27719×5﹪=26333元)的诉讼请求,本院予以支撑。2019年6月3日法院依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条之划定,讯断,被告x财险x支公司补偿原告x医院26333元。
四.接头
    (一)原告认为:被告x财险x支公司作为保险人,其应依照保险合同的约定,在保险责任规模内,向原告x医院赔付,请求被告在保险规模内补偿原告26333元。在与被告协商未果的环境下,原告为了维护本身的好处,按照《保险法》及相干法令划定,提告状讼,请求支撑原告的诉讼请求
    (二)被告辩称,变乱产生在保险时代内,保险金额为200万元,个中每人责任限额为40万元,每次变乱免赔率5%。保单出格约定,只承保具有大夫执业资格证的医务职员,投保人应如实提供投保医务职员名单;假如被保险人申报的床位数或手术人数与现实不符,保险公司按比例赔付,产生赔付时,根据《侵权法》举行补偿。
    (三)法院概念:两边在医疗责任保险条款中约定的保险责任为,在保险限期内,被保险人的投保医务职员在诊疗照顾护士勾当中,因执业过失造成患者人身损害,依法应由被保险人负担民事补偿责任时。同时在补偿处置惩罚的第二十条中约定保险人对每位患者的补偿金额以患者或其嫡亲属与被保险人及保险人协商确定的金额或经法院、仲裁机构或卫生行政部分依法讯断、裁决、裁定或调整的应由被保险人偿付的金额为准,但不得凌驾本保险单明细表中列明的医疗责任每人补偿限额。
【参考资料】1.医疗纠纷:腹痛患者诊断为肠梗阻,需判别诊断不典型心绞痛或心梗。2.医疗纠纷:患者跳楼自尽,护士并非一定免责,这事更紧张。3.医疗纠纷:《中华人民共和国侵权责任法》五十四条附案例解读。4.医疗纠纷:无名氏男孩被救助站送医后灭亡,医院的急救存在过错答允担35%责任。
【作者声明】本文仅供进修交流,如有侵权之处烦请奉告删除。文中隐去当事人名称、属地信息。插图无版权纠纷。

保险时讯 更多...
2018年北京社保缴纳标准(缴费基数+比例)
新华保险重庆分公司举办22周年司庆系列活动
北京住房公积金查询方法大全
法律法规 更多...
黑龙江省司法厅疫情防控法律指引专栏(二)
一批法律法规12月起施行 涉及你关心的疫苗、携
国盛金控:2020年第一次临时股东大会的法律意见书
【石家庄战“疫”·防疫动态】石家庄:重点疫区
当前疫情防控过程中几个焦点问题的法律梳理
【石家庄战“疫”·防疫动态】石家庄中级人民法
打击滥食野味!野生动物保护法等法律修改进程
600094:大名城:北京市金杜律师事务所关于上海大名
保险案例 更多...
银保监会发文规范疫情相关保险服务 险企不得用
2020天津遴选案例分析题:医保控费
石家庄市场监管局公布“第三批违法案例”:石
海南省应急管理厅携手海南中行为我省援鄂医护
健康险系C1型保险欺诈案件分析和解构
横琴人寿江苏分公司向抗“疫”英雄赠险,每家
好消息!国务院决定邮政快递收入免征增值税
58到家助力家政从业者:薪资按时发、提供防疫专
免责声明:
1、本文系网友投稿或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
2、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接!
※ 有关作品版权事宜请联系客服
Copyright ? 2004-2009 www.chinabx.com All Rights Reserved 中国保险资讯网版权所有 皖ICP备07501896号-7 删稿联系邮箱:sheng6665588@gmail.com